19 Апреля 2024
Пятница  09:03:56
Главная Регистрация Вход









Здравствуйте   Гость  
 RSS
Рукоделие
»
Меню

TОП 5 лутших фото

Статистика
Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Архив записей

Главная » 2011 » Апрель » 10 » Вышивка древнеегипетских христиан в Пушкинском музее
14:35:28
Вышивка древнеегипетских христиан в Пушкинском музее
Экспозиция под названием "Сотканный мир египетских христиан" представляет собой коллекцию коптских тканей. Эти редчайшие куски древнего текстиля, покрытые вышивкой, раньше хранились в музеях Берлина, Лейпцига и Дрездена. В Россию их привезли в качестве военных трофеев после окончания Великой Отечественной Войны. До сих пор в они не выставлялись.

Копты, а вовсе не завоеватели-арабы, несмотря на все стереотипы, являются коренными жителями Египта. Слово "копт" на древне-греческом означало "египтянин". Но в седьмом столетии нашей эры, с приходом в Египет исламских правителей, в слово "копт" стали вкладывать другой смысл. Теперь коптами называли тех, кто не принял ислам, сохранив христианскую веру. Копты и сегодня живут в Египте, считают себя православными христианами. Их община - это около трех миллионов человек.

Коптские узоры на ткани начало свое берут в искусстве древнего Египта, древней Греции, Византии, а позже в исламской культуре. Однако прямых заимствований, по мнению исследователей, у коптов нет. Коптскую культуру европейцы обнаружили всего лишь века полтора назад. После них не осталось грандиозных сооружений. О быте коптов, их культуре судят по находкам из весьма скромных захоронений. Сухой климат и песок сохранили до наших дней много текстильных изделий. Это предметы одежды, скатерти, покрывала.

Даже сегодня исследователей поражает уникальная технология гобеленовой вышивки по льну и шерсти. В этом мастерстве копты достигли совершенства. Европейцам во времена Средневековья такое качество вышивки было недоступно. Однако интересна не только технология. Прежде всего, исследователей привлекает символический смысл узоров и изображений. В них смешаны стили, эпохи, религии. Даже в априори христианских символах присутствуют следы языческих культур. Например, часто встречающийся у коптов петлеобразный крест. Это не что иное, как древнеегипетский иероглиф "анх" - "жизнь".

Те экспонаты, что являлись изначально трофеями, доставленными после войны из музеев Берлина и Лейпцига, представлены публике впервые. Их не выставляли, во-первых, из-за возможных претензий со стороны Германии, а во-вторых, оттого, что не было сделано их описание, не проводилась реставрация. На данный момент реставраторы свою работу закончили, издан каталог. Финалом большой сложной работы стала по-настоящему красивая и интересная выставка.

стырено с www.stitch.su
Просмотров: 1262 | Добавил: MrPorky | Теги: выставка, рукоделие, вышивка | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Реклама

Профиль
Гость РегистрацияАвторизация

Самые читаемые новости
[27 Июня 2011]
Рукоделие. Узнай самые модные хобби современных домохозяек.  (4764 просмотров)

[11 Октября 2011]
Рукоделие. Выставка-ярмарка товаров и услуг для рукоделия и творчества в Санкт-Петербурге  (3394 просмотров)

[06 Февраля 2012]
Рукоделие. Приобщение к древнему японскому искусству "канзаши"  (3230 просмотров)

[10 Декабря 2011]
Рукоделие. В Симферополе открылось биеннале самодеятельных художников  (3227 просмотров)

[30 Ноября 2011]
Рукоделие. Делаем дом уютней с помощью пєчворк.  (3071 просмотров)


ТОП 5 тем форума
  • Проводится набор в модераторы сайта(6)
    пользователь - Admin
  • Продажа помощника для бисероплетельщиков!(5)
    пользователь - maya78
  • СП хлопкового мулине ДМС Франция 4,85 грн. за моточек(5)
    пользователь - Ostrinka
  • Значение вышивки(3)
    пользователь - latimora
  • Нужные вещи(3)
    пользователь - latimora

  • Календарь
    «  Апрель 2011  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    252627282930

    Облачко тегов
    hand made Академия Рукоделия АРТ Маркет Golden Book бумажная одежда бисер needlework.ucoz.ua администратор сайта пэчворк ткань пасха хобби handmade батик hand-made выставка фестиваль рукоделие Декупаж аппликации вышивка вязание F.A.G. виставка рукоделия рукодельница квилтинг шитье авторские куклы биеннале формула рукоделия лубны бисероплетение Валяние из шерсти кукла-мотанка мастер-класс атласные венок веночек нитки

    Главная Статьи Фото Форум Каталог сайтов Обратная связь О Нас Обмен ссылками

    Copyright MrPorky © 2024
    Хостинг от uCoz