19 Апреля 2024
Пятница  17:45:34
Главная Регистрация Вход









Здравствуйте   Гость  
 RSS
Рукоделие
»
Меню

TОП 5 лутших фото

Статистика
Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Архив записей

Главная » 2012 » Январь » 6 » Рукоделие. Ленты, иголки, булавки, тесьма -- все, чтоб свести кавалера с ума
22:52:42
Рукоделие. Ленты, иголки, булавки, тесьма -- все, чтоб свести кавалера с ума


  Бабушкин дар унаследовала и моя тетя. Она любительница открывать для себя и осваивать новые виды рукоделия. Мне больше всего нравятся связанные ею пуловеры, джемперы… Ни в одном магазине таких не сыщешь!

  Склонность к подобному творчеству жила и во мне. Помнится, когда я перешла в новую школу, пришлось искать способы подружиться с одноклассниками. А поскольку многие девочки занимались в различных кружках в Доме пионеров (в мои школьные годы еще были такие), мне пришлось к ним присоединиться. И я стала (признаюсь, без особого энтузиазма) учиться шить мягкие игрушки.

  Ну а на следующий год уже выбрала кружок, который был по душе. Вязание спицами и крючком, столь популярное среди моих сверстниц, я сразу отмела — азам этого рукоделия меня в свое время обучила бабушка. Поделки из соломки не впечатляли… А вот незнакомое слово «фриволите» в расписании занятий в Доме пионеров сразу заинтриговало.

  С первого же занятия я поняла: даже используя самые подробные иллюстрации, по книгам научиться фриволите практически невозможно. Нужно хотя бы раз увидеть, как рождается это кружево. Хотя ничего особенно сложного в нем нет. В этой технике используется всего один узел, а для работы необходимы лишь специальный челнок, на который наматываются нитки, вязальный крючок, ножницы и схема плетения изделия. Так что при минимальных денежных затратах можно, пофантазировав, создать панно для домашнего декора, украшения к вечернему платью…

  Фриволите — французское название кружев. Где впервые появился этот вид рукоделия, доподлинно неизвестно. Считается, что это искусство пошло от древнего китайского узелкового плетения, однако оно было известно еще египтянам.

  В Европе фриволите получило распространение в XVIII веке: знатные дамы и господа украшали свои наряды кружевными воротниками, манжетами, жабо, накидками. Из-за простоты рабочих инструментов придать своей одежде нарядный вид смогли не только вельможи, но и простой люд. Ну а в Россию этот вид рукоделия пришел из Франции, отсюда и наше название такого кружевоплетения.

  Я не утратила интерес к этому виду рукоделия даже несмотря на то, что понадобилось немало терпения и усидчивости для того, чтобы научиться технике фриволите. Да и на работу уходила уйма времени, ибо из узелков вяжутся кольца и дуги, которые составляют один мотив или ряд — все зависит от задуманного узора. А поскольку в большинстве случаев изделия в технике фриволите состоят из множества мотивов, соединенных между собой, трудиться, к примеру, над салфеткой диаметром 30 см приходилось несколько недель. И даже когда завяжешь последний узелок, работа еще не закончена, ведь изделие предстоит накрахмалить и отутюжить, расправляя каждую дугу и кольцо.

  …Через три года я стала едва ли не асом в этом деле. Руководитель кружка Наталья Михайловна Хорошун приносила на занятия все новые схемы плетения салфеток и воротников, дамских сумочек и украшений. Мне непременно хотелось узнать, как будут выглядеть все эти вещи вживую, и потому я с нетерпением принималась за новую работу. Чего уж тут скрывать, мне очень нравилось заниматься столь редким рукоделием и слышать удивленные возгласы знакомых: «А как это делается?».

  Помню, однажды наш Дом пионеров должен был вместе с другими организациями детского творчества Минской области представить свои работы на столичной ярмарке. Возле Троицкого предместья поставили множество палаток, в них разместили стенды, столы с работами воспитанников кружков. Мальчишки и девчонки постарше стояли тут же и показывали посетителям ярмарки, как делается тот или иной предмет декора, отвечали на вопросы минчан и гостей столицы.

  Чего только там не было: разнообразные изделия из соломки, глины, мягкие игрушки, воротники и салфетки, связанные крючком, панно и гардины, выполненные в технике макраме… Лишь наш стенд с фриволите был диковинкой. Посетители ярмарки практически не задавали вопросов — просто восторженно наблюдали за тем, как мы, несколько девочек с Натальей Михайловной, плели кружева.

  Сейчас издано много пособий для начинающих, а во Всемирной паутине можно обнаружить немало мастер-классов, схем плетения различных изделий в технике фриволите. Так что научиться этому виду рукоделия не составит труда. Важно не забывать вот что: чем тоньше будут выбранные вами нитки, тем нежнее и ажурнее выйдет кружево. Челноки же для работы следует искать в универмагах столицы.

  Этот вид творчества дает широкий простор для возможности использовать кружева в современной жизни. К тому же это кружево можно прекрасно сочетать с вязанием крючком, спицами. Пояса, галстуки, серьги, браслеты, исполненные в технике фриволите, станут эксклюзивным дополнением к вечернему туалету любой красавицы. Вспомните, как пела лоточница в кинофильме «Гардемарины, вперед!»:

Ленты, иголки, булавки, тесьма —

Все, чтоб свести кавалера с ума.

Кружева, шпильки, помады —

Все, что любезнице надо.

   …А еще у меня есть мечта: сделать платье, используя сочетание элементов, связанных крючком и исполненных в технике фриволите. Пожалуй, у опытной мастерицы на изготовление этого наряда уйдет не меньше двух лет.


Старшина контрактной службы Анастасия Шингель, shingel@vayar.sml.by © Фото автора









Просмотров: 2389 | Добавил: MrPorky | Теги: вязание крючком, рукоделие, ФРИВОЛИТЕ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Реклама

Профиль
Гость РегистрацияАвторизация

Самые читаемые новости
[27 Июня 2011]
Рукоделие. Узнай самые модные хобби современных домохозяек.  (4764 просмотров)

[11 Октября 2011]
Рукоделие. Выставка-ярмарка товаров и услуг для рукоделия и творчества в Санкт-Петербурге  (3394 просмотров)

[06 Февраля 2012]
Рукоделие. Приобщение к древнему японскому искусству "канзаши"  (3230 просмотров)

[10 Декабря 2011]
Рукоделие. В Симферополе открылось биеннале самодеятельных художников  (3227 просмотров)

[30 Ноября 2011]
Рукоделие. Делаем дом уютней с помощью пєчворк.  (3071 просмотров)


ТОП 5 тем форума
  • Проводится набор в модераторы сайта(6)
    пользователь - Admin
  • Продажа помощника для бисероплетельщиков!(5)
    пользователь - maya78
  • СП хлопкового мулине ДМС Франция 4,85 грн. за моточек(5)
    пользователь - Ostrinka
  • Значение вышивки(3)
    пользователь - latimora
  • Нужные вещи(3)
    пользователь - latimora

  • Календарь
    «  Январь 2012  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
          1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031

    Облачко тегов
    hand made Академия Рукоделия АРТ Маркет Golden Book бумажная одежда бисер needlework.ucoz.ua администратор сайта пэчворк ткань пасха хобби handmade батик hand-made выставка фестиваль рукоделие Декупаж аппликации вышивка вязание F.A.G. виставка рукоделия рукодельница квилтинг шитье авторские куклы биеннале формула рукоделия лубны бисероплетение Валяние из шерсти кукла-мотанка мастер-класс атласные венок веночек нитки

    Главная Статьи Фото Форум Каталог сайтов Обратная связь О Нас Обмен ссылками

    Copyright MrPorky © 2024
    Хостинг от uCoz